30 января 2020

О гимназии / Достижения

Автор: Корифей

2018-2019 год

ДОСТИЖЕНИЯ ПЕДАГОГОВ

  • Лариса Львовна Шавкунова, заместитель директора по воспитательной работе, – победитель Всероссийского конкурса научно-исследовательских и методических работ педагогов «Наука. Инновации. Творчество» в номинации «Организация внеурочной деятельности обучающихся».
  • Майя Петровна Никулина, руководитель школьного музея, - лауреат Премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2018 год.
  • Проектная команда «Факторы успеха» (руководитель Артём Андреевич Мамылин, учитель английского языка), - победитель XVII Международного конкурса исследовательских, социальных и художественных проектов им. А.С. Макаренко в номинации «Школа как реализованный социальный проект».
  • Проектная команда «Факторы успеха» (руководитель Артём Андреевич Мамылин, участники конкурса - педагоги Анастасия Владимировна Подковыркина, Наталья Андреевна Рожкова, Алина Денисовна Семёнова и Диана Валерьевна Никифорова) - победитель Всероссийского конкурса педагогических команд «Многогранник» (МГПУ) в номинации «Лучшая команда наставников», призёр в номинации «Молодые педагоги в развитии современной школы».
  • Татьяна Геннадьевна Дикина, Елена Леонидовна Соколова и Вера Вячеславовна Лаптева, педагоги начальной школы, - победители Всероссийского дистанционного конкурса «Качественное образование - будущее России» в номинации «Лучшее воспитательное мероприятие».
  • Татьяна Владимировна Русских, Ирина Николаевна Лебединцева, учителя информатики, – финалисты Всероссийского конкурса инноваций в образовании «КИвО-2019».
  • Екатерина Владимировна Ершова, воспитатель, Евгения Алексеевна Лаврентьева, учитель ИЗО, - победители Городского конкурса музеев образовательных организаций, посвящённого 85-летию Свердловской области в номинации «Видеоролик».
  • Артём Андреевич Мамылин, учитель английского языка, - призёр (2 место) городского конкурса «От идеи до победы».
  • Ирина Николаевна Лебединцева, учитель информатики, - эксперт Всероссийского конкурса «IУчитель».
  • Анна Александровна Пашкова, учитель английского языка, – победитель Всероссийского педагогического конкурса на информационно-образовательном портале «Академия педагогических проектов»: 1 место в номинации «Лучший сайт (блог)»;
  • Юлия Константиновна Куликова, учитель английского языка, – победитель Всероссийского педагогического конкурса на информационно-образовательном портале «Академия педагогических проектов»: 1 место в номинации «Педагогическое портфолио»;
  • Жанна Васильевна Браженко, учитель музыки, - победитель Международного конкурса-фестиваля «Адмиралтейская звезда» (в составе ансамбля), лауреат Всероссийского фестиваля-конкурса «Каменный цветок-2018» (в составе ансамбля), победитель городских и областных конкурсов исполнительского мастерства, обладатель звания «Лучший концертмейстер».

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ГОДА

  • I встреча выпускников всех лет (29 сентября),
  • I Форум школьных эндаументов (9 декабря),
  • Грантовый конкурс проектов «Мастерская мечты» (24 декабря),
  • Городской семинар-практикум для молодых педагогов (7 февраля),
  • Всероссийский Фестиваль педагогических находок (22-23 марта).

ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

Общие итоги

  • 6 золотых медалистов: Юлия Антонец, Елена Габдорахманова, Алина Лагунова, Екатерина Московских, Дарья Рыбкина, Мария Тертышная.
  • 1 лауреат Премии Губернатора Свердловской области: Аркадий Сорокин (9 класс) - за победу в областной олимпиаде по основам предпринимательской деятельности «Золотой запас». Аркадий также стал призёром районного конкурса «Ученик года».
  • 1 призёр (единственный в Свердловской области) Всероссийской олимпиады по избирательному праву - Тимофей Коротин, 11 кл. 1 призёр Областной олимпиады «Государство, в котором мы живём» - Аркадий Сорокин (11 класс).
  • 21 победитель и 85 призёров муниципального тура предметных олимпиад.

Победители:

  • Тимофей Холян, Софья Хлопина, 8 кл. - математика;
  • Святослав Патрушев, 7 кл., Аркадий Сорокин и Катарина Пранич, 9кл, Алина Лагунова и Тимофей Коротин,11 кл. - обществознание;
  • Тимофей Коротин,11 кл. - право;
  • Алина Лагунова, 11 кл., - экономика;
  • Никита Малышев, 7 кл., - география, биология, литература;
  • Лина Роо, 9 кл., - немецкий язык;
  • Данил Хлебников, Александр Соловьев, 7 кл., Алина Лагунова и Юлия Антонец, 11 кл., - английский язык;
  • Александр Богданов, 9 кл., Екатерина Гореленко и Елизавета Кокшарова, 11 кл., - история;
  • Софья Хлопина, 8 кл., - информатика
  • 3 победителя и 3 призёра регионального этапа предметных олимпиад: Алина Лагунова, 11 кл. (победитель - обществознание; призёр - английский язык), Тимофей Коротин, 11 кл. (победитель - право, призёр - обществознание), Степан Ерёмин, 10 кл. (победитель - обществознание), Лина Роо, 9 кл. (призёр - немецкий язык).

ИТОГИ УЧАСТИЯ В ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАДАХ ЗА 3 ГОДА

ГОД

2016-2017

2017-2018

2018- 2019

Победители

21

12

21

Призёры

59

76

85

ВСЕГО

80

88

106

Вклад кафедр в «олимпийскую копилку» гимназии:

  • кафедра обществознания ­– 6 победителей и 18 призёров;
  • кафедра естествознания – 1 победитель и 13 призёров;
  • кафедра русской словесности – 1 победителя и 14 призёров;
  • кафедра иностранных языков – 5 победителя и 16 призёров;
  • кафедра информатики – 1 победитель и 1 призёр;·
  • кафедра математики – 2 победителя и 3 призёра.

ОГЭ-2019

  • РУССКИЙ ЯЗЫК: 98% работ выполнено на «4» и «5». Средний балл - 32,27, средняя отметка - 4,3.
  • МАТЕМАТИКА: 94% экзаменационных работ выполнено на «4» и «5». Средний балл 20,95, средняя отметка - 4,38.

Большинство учащихся сдавали ОГЭ по обществознанию и английскому языку. 100% качество знаний девятиклассники показали по биологии, английскому языку, истории, химии, географии, литературе.

Максимальный балл:

  • русский язык - Аркадий Сорокин, Анастасия Рукавина, Полина Лохматова;
  • математика - Софья Ермолаева;
  • английский язык - Софья Ермолаева, Анастасия Рукавина;
  • информатика - Полина Лохматова.

39 из 47 сдававших (83%) получили по всем предметам отметки «4» и «5».

Учащиеся, окончившие основную школу на “отлично”:

Софья Ермолаева, Анна Карсукова, Ксения Кошелева, Яна Постникова, Анна Рачкова, Лина Роо, Аркадий Сорокин.

ЕГЭ-2019

  • РУССКИЙ ЯЗЫК: средний балл – 74. Максимальный результат – 98 баллов (Юлия Антонец). 38% выпускников получили 80 баллов и выше.
  • ПРОФИЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА: средний балл – 68,2. Максимальный результат – 94 балла (Елена Габдорахманова). 21% выпускников получили 80 баллов и выше.

Ученики, получившие наивысшие баллы в Октябрьском районе

ФИО

Предмет

Результат

Учитель

Елена Габдорахманова

Информатика

100 баллов

Русских Т.В.

Алина Лагунова

Английский язык

98 баллов

Владыко А.В.

Тимофей Коротин

История

93 балла

Прокина И.В.

Средние баллы ЕГЭ по выбору на фоне районных итогов

Предметы

Гимназия “Корифей”

Октябрьский район

Русский язык

74

70,53

Математика (профиль)

68,2

59,72

Математика (база)

15,7

15,6

Химия

78

56,46

Биология

67

52,26

Физика

84

58,9

Информатика

83

64,59

Обществознание

69

56,9

История

68,1

57

Англ. язык

76,62

нет данных

Литература

79

69,6

В 2019-2020 учебном году 81 гимназист «Корифея» успешно сдал международные экзамены, из них:

  • 76 человек – по английскому языку (уровень Starters – 25 сдавших, Movers – 32, Flyers - 4, KET – 14, FCE – 1),
  • 5 человек – по французскому языку (DELF, уровень A1.1 – 4 сдавших, B2 – 1)

«ГОРДОСТЬ КОРИФЕЯ»

Номинация “Успехи в школьных науках”

В этой номинации представлены многократные победители и призёры олимпиад и познавательных конкурсов различных уровней.

Бронзовый значок

  • Никита Малышев, 7 класс,
  • Софья Хлопина, 8 класс.
  • Серебряный значок
  • Тимофей Коротин, 11 класс,
  • Аркадий Сорокин, 9 класс

Золотой значок

  • Алина Лагунова, 11 класс,
  • Елена Габдорахманова, 11 класс.

Познавательные конкурсы и олимпиады

  • Матвей Царёв (4 кл.) – призёр всероссийских олимпиад по русскому языку и математике, победитель Городского конкурса по английскому языку «The english juniors»;
  • Яна Конончик (4 кл.) - победитель Городского конкурса чтецов на иностранном языке «Taste to reading», победитель районной олимпиады по английскому языку для учащихся 2-4 классов;
  • Артём Балышев и Алексей Черных (5 кл.) - победители, Данил Хлебников и Николай Богатенков - призёры (2 место) районного конкурса «Азы информатики»;
  • Ксения Никитина (5 кл.) – призер Городского конкурса ораторского мастерства «Дар речи»;
  • Команда 6 кл. «Сложные числа» ( Александр Болдырев, Наталья Кузнецова, Таисия Макарова, Владимир Стрелок, Никита Шарапов) и команда 8 кл. «Аксиома» (Софья Хлопина, Тимофей Холян, Дарья Коновалова, Алина Факирьянова) - победители IV Открытого Кубка Екатеринбурга по математическим боям; Артём Балышев, Маргарита Чигарёва и Антон Стаценко (5 кл.), Никита Малышев и Макар Выходцев (7 кл.) – призёры в личной олимпиаде.
  • Данил Хлебников (7 кл.) – призер Городской олимпиады «Pearson - УрФУ» для учащихся 6-8 классов;
  • Софья Хлопина (8 кл.) - призёр (3 место) городского Чемпионата по программированию;
  • Команда 8 кл. «Аксиома» (Софья Хлопина, Тимофей Холян, Алёна Ерёмина, Дарья Коновалова, Алина Факирьянова) - призёр (3 место) Открытого математического турнира СУНЦ УрФУ, Софья Хлопина - Диплом II степени в личном первенстве;
  • Команда школьной Службы примирения (Дмитрий Гагарин, Анна Рачкова, Ксения Кошелева - 9 кл., Виктория Вадовских, Алена Еремина - 8 кл. ) – победитель городского конкурса «Медиатор - это круто!»;
  • Валерия Шеталина (9 кл.) – победительница Областного чемпионата по чтению вслух «Лига глотателей текста»;
  • Лина Роо (9 кл.) – пятикратный победитель городской олимпиады по немецкому языку, участница стипендиальной программы Гёте-института «Мост в немецкий университет»;
  • Команда корифеев: Александр Богданов, Аркадий Сорокин, Михаил Осипчуков (9 кл.), Степан Еремин (10 кл.) – победитель Интеллект-игры УрФУ «Де Гении»;
  • Команда «Panther» (9-10 кл.): Аркадий Сорокин, Михаил Осипчуков, Александр Богданов, Мария Мкртчян, Дарья Ускова, Анастасия Рукавина, Рамиль Гарифуллин, Игорь Тимофеев, Степан Конев – победители II городской лингвистической мозгобойни;
  • Елена Габдорахманова (11 кл.) – призёр Уральской командной олимпиады школьников по программированию «УрКОП-2018», призёр по информатике и русскому языку Региональной олимпиады УрФУ для школьников «Изумруд»;
  • Екатерина Гореленко, Тимофей Коротин (11 кл.) - призёры Многопрофильной олимпиады УрФУ для школьников «Изумруд» по истории и обществознанию;
  • Алина Лагунова и Тимофей Коротин (11 кл.) – победители районного тура и призёры в номинации «Исследовательский потенциал проекта» городского тура НПК школьников по общественно-политическому направлению; призёры всероссийских вузовских олимпиад по обществознанию и праву.

Творческие достижения

РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «ЗавтраКо»

  • Призёр (3 место) Городского конкурса лонгридов «MediaSkills-Екатеринбург»;
  • Победитель в номинации «Лучшее печатное издание» и призёр в номинации «Лучший юный корреспондент» (Степан Ерёмин, 10 кл.) Городского конкурса «Актуальная журналистика» среди школьных СМИ;
  • Диплом «За актуальные социальные проекты» Конкурса школьной и юношеской прессы Урала «Пресс-код».
  • юные журналисты-шестиклассники получили призовые места по итогам городского медиа-проекта «Журавли»: Георгий Семеновых – 1 место, Екатерина Кузнецова - 2 место в номинации «Интервью», Янина Миронова - 2 место, Егор Дружинин - 3 место в номинации «Эссе», Валерия Гусева – Диплом в номинации «За креативный подход и успешную попытку раскрыть образ журналиста».
  • Стефания Гайда (8 кл.) – победа в городском этапе конкурса изобразительного искусства «Золотая кисть» (номинация «Графика»), I место по итогам Городской выставки «Город друзей»;
  • Степан Обухов (9 кл.) – призер Московского городского фестиваля французской песни «Je chante, chante, chante»;
  • Младший хор гимназии «Корифей» – победитель районного конкурса хоровых коллективов «Разноцветные голоса»;
  • Николай Богатенков (6 кл.) – лауреат I степени международного конкурса «Адмиралтейская звезда» в номинации «Академический вокал» (руководитель Браженко Ж.В.).

Спортивные победы

Районные соревнования в номинации «Учебная работа»

  • Команда 3-Б класса – 3 место в соревнованиях «Весёлые старты»;
  • Команда 4-А класса – 1 место в соревнованиях по конькобежной подготовке;
  • Команда 5-А класса – 1 место в соревнованиях по гимнастике;
  • Команда 6-Б класса – 1 место в соревнованиях по многоборью среди 6-х классов;
  • Команда 8-Б класса – 1 место в соревнованиях по многоборью среди 8-х классов.

Районные соревнования в номинации «Школьный спорт»

  • Сборные 1-2, 6-8 и 9-11 классов – 1 места в соревнованиях «Лёд надежды нашей»;
  • Сборная 6-8 классов – 2 место в соревнованиях «Лёд надежды нашей».

Общероссийский проект «Мини-футбол в школу»

  • Команда юношей 2005-06 г. р. – 3 место в финальных играх школ района;
  • Команда юношей 2001-02 г. р. – 2 место в финальных играх школ района.

Соревнования городской спартакиады «Старты надежд»

  • Команда 4-А класса – 1 место в соревнованиях по конькобежной подготовке среди 4-х классов школ г. Екатеринбурга;
  • Команда 5-А класса – 6 место в соревнованиях по гимнастике среди 5-х классов школ г. Екатеринбурга;
  • Команда 6-Б класса – 1 место в соревнованиях по многоборью среди 8-х классов школ г. Екатеринбурга;
  • Команда 8-Б класса – 2 место в соревнованиях по многоборью среди 8-х классов школ г. Екатеринбурга.

Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту

  • «Лёд надежды нашей» (в составе сборных команд Октябрьского района)
  • 2 места среди 1 – 2 и 9 – 11 классов и 1 места среди 3 -5 и 6 – 8 классов г. Екатеринбурга.

По итогам физкультурно-спортивного года

  • 2-е место в номинации «Учебная работа» (техническая подготовленность) и 5-е место в номинации «Школьный спорт» (сборные команды) спартакиады школ Октябрьского района.
  • 5-е место среди городских школ по итогам спартакиады обучающихся «Старты надежд» в г. Екатеринбурге.

Учителя – Эрперт М.М., Моос И.Ю., Бочек Л.И.

«Класс года»

  • 1 место – 6-В класс (руководитель Подковыркина А.В.);
  • 2 место – 6-Б класс (руководитель Дунаева А.А.);
  • 3 место – 5-Б класс (руководитель Баранюк Е.Г.).